В тихой части центра Риги, на улице Стабу, 100, строится новый семиэтажный жилой дом. Здание возведено до четвертого этажа.

В июле планируется праздник стропил, когда дом будет построен до своей самой высокой точки. После этого начнутся следующие этапы - настил крыши, установка окон, фасадные работы, коммуникации и отделка.

Новый дом возводится в районе старой застройки. На месте строительства когда-то был дом, потом пустырь, а в последние годы это была деградирующая территория. Земля с проектом была куплена компанией-застройщиком Baltic Investment Group, в январе 2018 года началось строительство каркаса здания.

"На улице Стабу, 100, будет жилой дом с самыми современными решениями: со стороны улицы у дома будет шесть этажей, со двора – семь. Дом строится с вентилируемым фасадом (это решение обеспечивает высокие показатели энергоэффективности) и остекленной фасадной системой эркера (единое остекление с первого по шестой этажи); будут установлены алюминиевые оконные рамы и тройные стеклопакеты (лучшее решение по шумо- и теплоизоляции). И это только часть решений", - рассказывает член правления компании BIG Лев Голанд.

Зона строительства - сложная, отмечает Лев Голанд. Рядом стоящим домам - по сто и более лет. Чтобы в ходе строительства не навредить старым постройкам – не вызвать крен или трещины, потребовалось укрепить боковые стены рядом стоящих домов: для этого пробурили и установили более 150 свай.

Кроме того еще до начала строительства, когда Рижское самоуправление проводило капитальный ремонт дорожного покрытия улицы Стабу, были проведены все подключения к городским системам, центральному отоплению, канализации, водопроводу и электричеству. "Так что после завершения строительства никаких "раскопок" на дороге у дома не планируется", - отмечает Голанд.

Baltic Investment Group (BIG) - девелоперская группа, работает на рынке жилой и коммерческой недвижимости Латвии с 2010 года. В состав группы входят компании, специализирующиеся на строительстве новых и реновации существующих жилых и офисных зданий. Портфель текущих и перспективных проектов Baltic Investment Group составляет более 11000 кв.м жилой недвижимости и 3000 кв.м коммерческих площадей в центральных районах Риги и Юрмалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!