Foto: Publicitātes foto

За первые пять месяцев 2014 года в Вентспилсском порту было перевалено 13,5 млн тонн грузов - на 5,3% меньше, чем за тот же период 2013 года.

Об этом со ссылкой на информацию, полученную от правления порта, сообщает информационное агентство BNS .

"После первых пяти месяцев мы можем сказать, что прогнозы правления Вентспилсского свободного порта о грузообороте были довольно точными. Надо признать, что первые месяцы в порту прошли стабильно, и запланированный годовой оборот сейчас опережен на 1,7 млн тонн. Однако, оценивая экономическую ситуацию и спрос на энергоресурсы в мире, мы надеемся за год в целом сохранить объем грузов на уровне предыдущего года. Управление Вентспилсского свободного порта продолжит активно развивать портовую инфраструктуру, чтобы удержать свои позиции в условиях растущей конкуренции портов и экономического застоя", - указал председатель правления Вентспилсского свободного порта Айварс Лембергс.

В феврале 2014 года в порту был открыт новый терминал. Инвестиции в портовую инфраструктуру в 2014 году запланированы в размере 37,2 млн евро, из них 15,1 млн евро - софинансирование из Когезионного фонда ЕС.

Пятимесячный грузооборот увеличили три из 10-ти портовых терминалов: Kаlija parks - на 84%, Ventspils nafta terminаls - на 3% и Ventall Terminаls - на 20%.

Грузооборот Ventbunkers сократился на 19%, Ventspils tirdzniecibas osta - на 38%, Ventplac - на 19%.

Ventspils Grain Terminal в этом году грузы на переваливал.

За первые пять месяцев 2013 года грузооборот Вентспилсского порта составил 14,26 млн тонн, за весь прошлый год - 28,8 млн тонн, на 5,2% меньше, чем в 2012 году.

ФОТО. Порт Вентспилса

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!