Foto: Latvijas Banka
Банк Латвии проводит традиционный опрос "Латвийская монета года", в ходе которого определится лучшая монета, которая была выпущена в 2016 году. На победу претендуют семь работ.

В прошлом году Банк Латвии выпустил в обращение семь коллекционных монет - "Сказочная монета II. Ежовая шубка", "Baltars. Фарфор", "Национальный предприниматель", "Золотые сакты. Рипсакта", "Янис Розенталс", "Рождественские бои" и "Земля".

Банк Латвии выбирает монету года с 2004 года. За это время лучшей признавались такие монеты, как "Монета времени", "Барон Мюнхгаузен", "Монета чисел", "Монета времени II", "Монета счастья", "Монета воды", "Монета янтаря" и т.д.

Проголосовать за монету можно на сайте Банка Латвии, в профиле банка в соцсети Draugiem, в отделениях и филиалах БЛ и других местах (полный список).

Сказочная монета II. Ежовая шубка

Foto: Latvijas Banka

Это вторая монета в серии, посвященной латышским сказкам (русский перевод доступен, например, здесь). Она отличается овальной формой. Графический дизайн монеты создала Гундега Музыканте, гипсовую модель - Лигита Францкевича.

Подробнее: Фотографии и описание монеты.

Baltars. Фарфор

Foto: Latvijas Banka

Эта уникальная серебряная монета посвящена гордости латвийского искусства - мастерской Baltars, которая работала в Риге с 1924 по 1930 годы. Для создания монеты использован дизайн тарелки "Танец" (автор композиции Роман Сута, 1927 год).

Автор графического дизайна монеты - Франческа Кирке.

Подробнее: Фотографии и описание монеты.

Национальный предприниматель

Foto: DELFI / Latvijas Banka / AFP/Scanpix / Valsts policija

Серебряная коллекционная монета "Национальный предприниматель" была выпущена для того, чтобы выразить уважение и признательность латвийскому бизнесу и его вкладу в экономическую независимость и национальное самосознание. На аверсе монеты расположен QR-код с посланием предпринимателям будущего.

Графический дизайн монеты создал Паулис Лиепа, пластическая реализация - Иварс Дулле.

Подробнее: Фотографии и описание монеты.

Золотые сакты. Рипсакта

Foto: Latvijas Banka

Золотая коллекционная монета "Золотые сакты. Дисковидная сакта", воспроизводящая дисковидную сакту III-IV веков, - первая золотая монета, посвященная 100-летию Латвии. По замыслу художницы, монета соединяет прошлое с настоящим.

Автор графического дизайна — Ингуна Элере, пластическая реализация — Совита Рулле.

Подробнее: Фотографии и описание монеты.

Янис Розенталс

Foto: Latvijas Banka

Серебряная коллекционная монета выпущена к 150-летнему юбилею выдающегося латвийского художника Яниса Розенталса (1866-1916). На монете изображена знаменитая картина Розенталса "Принцесса с обезьяной".

Графический дизайн монеты создала Сандра Крастиня; пластическая реализация — Янис Струпулис.

Подробнее: Фотографии и описание монеты.

Рождественские бои

Foto: Latvijas Banka

Серебряная коллекционная монета "Рождественские бои" посвящена подвигу латышских стрелков во время Первой мировой войны, бившихся с немцами в районе Митавы в декабре 1916 года. И хотя общие потери среди латышских стрелков тогда составили около 9000 солдат и офицеров, и общество охватила депрессия и жестокое разочарование царским режимом, именно "Рождественские бои" сыграли ключевую роль в пробуждении в латышах стремления к независимости.

Автор дизайна монеты - Кристап Гелзис, пластическая реализация - Лигита Францкевича.

Подробнее: Фотографии и описание монеты.

Земля

Foto: Latvijas Banka

Уникальная по техническому исполнению коллекционная монета "Земля" изготовлена из прозрачного керамического материала перлукор с изображением земного шара в центре, в обрамлении серебряного кольца.

Символ Земли в центре монеты указывает на ее место в человеческой системе ценностей и на экзистенциальное единство. Земля как островок жизни плывет в прозрачной Вселенной.

Автор дизайна монеты - архитектор Марцис Калниньш, для которого эта работа стала дебютом.

Подробнее: Фотографии и описание монеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!