Фото: Reuters/Scanpix
Зарплата в некоторых сферах высококвалифицированного труда не может конкурировать с зарплатой в отраслях, где от работника не требуется высокой квалификации, пишет газета Diena.

Например, врач в Латвии зарабатывает в среднем 847 латов в месяц. Однако для того, чтобы стать врачом, необходимо получить академическое образование или профессиональное образование. В Латвийском университете по программе медицинского факультета нужно учиться шесть лет, полная стоимость обучения – около 10 800 латов. Учитель средней школы, который тоже должен получить профильное высшее образование, в месяц зарабатывает в среднем 534 лата. Тогда как работник на заводе зарабатывает в среднем 400-550 латов в месяц, и для выполнения такой работы не требуется высшего образования, пишет газета.

Государство признает недостаток связи между сферой образования и рынком труда, рассказали изданию опрошенные эксперты и должностные лица. По их мнению, необходимо повысить качество образования, а также осознавать то, что после получения образования судьба бывших студентов складывается по-разному.

В Латвии достаточно много мест, где дипломы о высшем образовании попросту штампуются, и их можно, в лучшем случае, использовать в качестве обоев, считает экономист Банка Латвии Олег Краснопёров.

Проблема латвийской системы образования заключается в большом акценте на получение теоретических знаний, утверждает экономист Улдис Осис. Разница в зарплатах, по мнению экономиста, возникает из-за различного характера отраслей. В государственном секторе зарплаты меньше, но зато выше уровень стабильности – деньги выплачивают регулярно и в установленное время.

Экономист Янис Ошлейс полагает, что государство поставило в неудобную ситуацию людей, например, врачей и медработников, которые выполняют очень достойную, но хуже оплачиваемую работу. Система образования не виновата в существовании разницы в размере оплаты труда в разных секторах, поскольку выпускники этой системы могут работать в своей профессии и зарабатывать, например, в Швеции. "Я думаю, что государство просто использует мотивацию этих людей", - уверен Ошлейс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !