Foto: LETA

Реализация одного из крупнейших в Латвии мясоперерабатывающих предприятия Forevers уменьшилась на 5–10% после того, как в декабре прошлого года истек переходный период для введения новых требований Европарламента и Совета ЕС по маркировке пищевой продукции, пишет портал rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Forevers прилежно уничтожал не истраченный упаковочный материал и этикетки, чтобы ввести новые, с дополнительной информацией.

Например, в названии колбасы на этикетке появились слова "с соевым белком". Как рассказала директор Forevers по продажам Forevers Санита Лиепиня, состав продукта остался тем же, каким и был до 13 декабря, когда завершился переходный период регламента об обязательном информировании о составе продукта, но отношение покупателей изменилось - новые названия отталкивают их.

Отрицательно новые упаковки восприняли не только покупатели, но и малые магазины, которые вначале даже отправляли продукцию обратно. Другие мясоперерабатывающие предприятия, не столь скрупулезно выполняющие предписания ЕС, получили неоправданное преимущество, отмечает директор предприятия Андрей Ждан. С другой стороны, Продовольственно-ветеринарная служба констатирует несоответствия маркировки только в 4-5% случаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!