Foto: Dansukker.lv
Литовцы активно скупают квартиры в Вентспилсе, чтобы сдавать их внаем отдыхающим, сообщает газета Neatkarīgā.

Жители Вентспилса все активнее занимаются бизнесом, который характерен для курортных городов: они сдают жилье внаем приезжающим в город туристам. Литовцы тоже обратили внимание на этот бизнес, они покупают квартиры в городе и сдают их в аренду своим соотечественникам, желающим отдохнуть в Вентспилсе.

Сейчас в Вентспилсе за сутки в гостиницах и прочих официальных местах для туристов могут одновременно переночевать чуть более 2000 человек. Однако во время активного туристического периода этих мест хватает не всем желающим. В Туристическом информационном центре Вентспилса зарегистрировано 86 мест для ночлега, в том числе и 31 квартира с 137 спальными местами. Однако это только ничтожная часть реально существующего количества предложений переночевать в частном жилье.

Из многочисленных объявлений, размещенных в интернете, следует, что владельцы квартир и частных домов в Вентспилсе чаще всего предлагают туристам снимать жилье на сутки, а не на неделю или на месяц. Например, сутки в двухкомнатной квартире обойдутся отдыхающим приблизительно в 20-25 латов.

По словам отказавшегося от публикации имени маклера, занимающегося продажей недвижимости, весной в Вентспилсе заметно оживился рынок жилья. Это случилось благодаря предприимчивым литовцам. Они скупают жилье в Вентспилсе, чтобы сдавать его внаем отдыхающим. Таких покупателей больше всего интересуют квартиры без удобств и центрального отопления. Если квартиру не удастся сдать туристу в холодное время года, то не придется оплачивать крупные счета за отопление и коммунальные услуги.

Литовцы предлагают снимать жилье, прежде всего своим соотечественникам, которым по каким-то причинам не нравится отдыхать в Паланге или других литовских курортах. Предпочитающие отдых в Вентспилсе литовцы рассказали, что здесь на пляжах не так много людей, как в Литве. Кроме того, они считают, что Паланга стала слишком дорогим местом для отдыха из-за высоких расценок в гостиницах и заведениях общественного питания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!