Фото: Shutterstock
В результате проведенной проверки цен на случайно выбранные продукты до и после снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) газета Dienas bizness выяснила, что не все магазины снизили цены после уменьшения НДС с 22% до 21%.

Сравнение цен на продукты проводилось в двух магазинах в Риге в Пурвциемсе – в супермаркетах Rimi и Maxima. Выяснилось, что цены на некоторые, но далеко не все, продукты действительно снизились. Отметим, что в результате уменьшения НДС цена чисто арифметически должна была снизиться на 0,82% на все продукты дешевле одного лата.

Dienas bizness отмечает, что в Rimi подешевели конфеты Laima и коньяк Remy Martin VSOP, а вот цена на гель для душа Nivea осталась без изменений. В Maxima подешевели кофе Merrild и свиной карбонад, а цены на коньяк Hennessy VS и джинсы Manland остались прежними.

Представитель Rimi Latvia Зане Эниня пояснила, что в магазинах Rimi и Supernetto завершился переход на пониженную ставку НДС. Перепрограммирование кассовых аппаратов производилось в ночь с субботы на воскресенье, 1 июля. Замена ценников началась в субботу и завершилась в понедельник, 2 июля. Эниня подчеркнула, что пришлось заменить ценники приблизительно на 25 тыс. товаров.

Пресс-секретарь Maxima Latvija Иварс Андиньш признался, что все операции, связанные со снижением налога, обошлись розничной сети в 110 000 латов.

Газета обратила внимание и на то, что в небольшом продовольственном магазине ELSA возле строящегося «Замка Света» цены после снижения НДС не изменились вообще.

В компании Maxima Latvija после выхода публикации пояснили, что цена на упомянутый коньяк была снижены на 1% и составляют 21,95 лата, а не 21,77 лата, как говорится в статье. Что касается цены на джинсы, то перед 1 июля Maxima объясняла, что цены не будут понижены на отдельные единицы промышленной продукции, на которые цены не выросли, когда в стране в последний раз повышался НДС. Джинсы как раз входят в эту категорию продуктов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !