Foto: AFI

Во вторник, 3 ноября, на заседании Кабинета министров министерство сообщения представила три варианта дальнейшего развития национальной авиакомпании airBaltic. Глава министерства Анрийс Матисс, отправленный в отставку в среду, первоначально поддерживал вариант, предусматривающий предоставление государством "переходного кредита" для обеспечения краткосрочной ликвидности авиакомпании. Об этом пишет газета Diena.

Издание поясняет, почему правительство пыталось принять решение по airBaltic именно во вторник. Руководитель airBaltic Мартин Гаусс проинформировал министров, что в полночь истекает срок поступившего от немецкого инвестора предложения по покупке акций авиакомпании.

Первый вариант подразумевал, что немецкий инвестор Ральф-Дитер Монтаг Гирмес авансом заплатит за приобретение для airBaltic новых самолетов 52 млн евро и получит 20% акций авиакомпании, а Латвийское государство вложит 80 млн евро в авансовые платежи за новые самолеты и покрытие лизинговых платежей за уже используемые авиаперевозчиком самолеты.

Второй вариант был следующим: государство выделяет "переходный кредит" на обеспечение краткосрочной ликвидности авиакомпании. Размер кредита - 75 млн евро, он выдается на рыночных условиях на срок до конца 2016 года или до момента привлечения инвестора, готового приобрести акции airBaltic.

Третий вариант - сокращение деятельности airBaltic, отказ от многих нерентабельных маршрутов и перенос исполнения договора о покупке новых самолетов Bombardier с 2016 на 2017 год.

От нескольких должностных лиц, участвовавших в этом заседании, но не имеющих возможности открыто говорить о нем из-за секретности информации, удалось выяснить, что первоначально министр сообщения предлагал Кабинету министров поддержать именно второй вариант. Против этого возражало министерство финансов, поскольку предоставление такой ссуды трактуется в Евросоюзе как господдержка, которую необходимо согласовывать с Еврокомиссией.

Напомним, что правительство во вторник в течение четырех с половиной часов анализировало все аспекты привлечения этого инвестора, в том числе экономику и безопасность. Было решено, что инвестор будет привлечен на время реализации инвестиционного плана и замены флота авиакомпании. Параллельно будет идти работа над привлечением стратегического инвестора, после чего доли авиакомпании, купленные сейчас финансовым инвестором, будут выкуплены. Монтаг-Гирмес купит 20% акций airBaltic за 52 млн евро.

Как сообщалось, премьер-министр Лаймдота Страуюма в среду, 4 ноября, потребовала отставки министра сообщения Анрийса Матисса, известив его о своем решении устно. Озвученная причина отставки - медлительность в действиях министра, который вовремя не сообщил правительству о действиях, необходимых для развития национальной авиакомпании airBaltic, а также недостаточно контролировал ее стратегию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!