Фото: Publicitātes foto

Рост цен на полисы страхования OCTA в последнее время радует стаховщиков, потому что убытки от этого вида страхования впервые снизился до минимального с 2009 года уровня, пишет газета Dienas Bizness.

Страховые компании прогнозируют, что такого стремительного подорожания больше не ожидается, но полисы продолжат дорожать.

По данным Центрального статистического управления, цены OCTA для физических лиц в первом квартале 2018 года по сравнению с последним кварталом 2017 года увеличились на 6%. Это довольно небольшое удорожание, если сравнивать с быстрым ростом цен полисов в прошлом году, который измерялся от нескольких десятков до сотен процентов в зависимости от вида транспортного средства и класса бонус-малус.

В результате первый квартал этого года отрасль OCTA завершила с убытками лишь в размере 120 тысяч евро. Это самый низкий показатель с 2009 года, когда эта отрасль в последней раз работала с прибылью. В настоящее время цены OCTA могут достичь докризисного уровня, прогнозирует Латвийское бюро страховщиков транспортных средств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !