Российская компания "Газпром" повысит цену поставляемого Латвии природного газа, подтвердила пресс-секретарь АО Latvijas gaze Сандра Адамсоне. Это, однако, не повлечет роста цен для клиентов Latvijas gaze.
Адамсоне отметила, что согласно заключенному в ноябре прошлого года между "Газпромом" и Latvijas gaze долгосрочному договору о поставке природного газа Латвии, цена на природный газ пересматривается каждые полгода с учетом цен на нефтепродукты на европейских биржах. Сейчас цены на нефтепродукты на европейских биржах значительно повысились. Согласно договору между Latvijas gaze и "Газпромом", цена на газ является конфиденциальной, поэтому размер ее повышения не разглашается.

Председатель правления ООО Itera Latvija Юрис Савицкис сказал BNS, что компания Itera, тоже поставляющая природный газ Латвии, цену на газ повышать не будет.

С июня "Газпром" повысил цену природного газа для Литвы. Газета Lietuvos rytas сообщила, что "Газпром" повысит цену природного газа на 8 литов (2 доллара США) за 1000 кубометров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!