Foto: RIA Novosti/Scanpix

Предложения, которые российский газовый концер "Газпром" предоставил литовской газотранспортной компании Lietuvos dujos, могут в корне изменить преобладавшее в течение десяти лет ценообразование для продаваемого Литве природного газа.

Неофициальные источники деловой газеты Verslo zinios утверждают, что Lietuvos dujos может получить не только счета, которые будут 20% меньше, пишет русская версия литовского портала DELFI

Если переговоры, официальное начало которых ожидается после предстоящего в среду собрания акционеров Lietuvos dujos, закончится успешно, то "Газпром" может применить к продаваемому Литве газу новую формулу цены.

Источники Verslo zinios утверждают, что в последних предложениях "Газпрома", полученных Lietuvos dujos, якобы намечается привести цену на продаваемый Литве российский газ в соответствие с ценой на продаваемый Германии российский газ.

Другой вариант - договориться, что Lietuvos dujos (LD) будет покупать у "Газпрома" газ, цена которого будет связана с так называемым индексом BAFA (Федеральное учреждение по контролю экономики и экспорта Германии), рассчитываемым посредством суммирования среднего арифметического цен на газ из всех источников его импорта для Германии и коэффициента транспортирования.

С 2004 года, когда правительство Литвы продало "Газпрому" примерно треть акций LD, цена на импортируемый из России газ устанавливалась по прописанной в договоре "Газпрома" и LD формуле, которая не обнародуется и главными слагаемыми которой являются цена на мазут (и корзину нефтепродуктов - примечание DELFI) и соотношение доллара с литом (евро).

Процесс инициированного акционерами LD в январе формулирования арбитражного иска еще не начался, от этой компании не зависит транзит газа в Калининград, кроме того, "Газпром" должен быть заинтересован в компании, 37,1% акций которой принадлежит ему и которая в период кризиса получала хорошие дивиденды, а сейчас находится на грани выживания", - сказал изданию Verslo zinios анонимный источник.

Если LD удастся договориться с "Газпромом", ситуация в энергетическом сектора Литвы радикально не изменится. Компания сможет представить на рынке более привлекательные предложения клиентам, однако использование биотоплива ей не остановить. Кроме того, газ по цене 370 долларов все равно будет слишком дорогим для выработки на нем электроэнергии даже для Lietuvos energija, у которой есть современный энергоблок комбинированного цикла.

LD в прошлом году занимала примерно 37% литовского рынка газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!