Foto: LETA

Российский газовый концерн "Газпром" запустил первую очередь Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ) мощностью 4 млн. кубометров, сообщает Gazeta.ru.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер подчеркнул, что в дальнейшем могут быть построены вторая и третья очереди. При строительстве второй очереди мощность ПХГ возрастет до 12 млн. кубометров.

Миллер отметил уникальное свойство хранилища, которое заключается в том, что оно находится в соляных пластах и оперативно переключается из режима отбора в режим закачки газа.

Напомним, что до недавнего времени единственным крупным подземным хранилищем газа в прибалтийском регионе было находящееся в Латвии Инчукалнское ПХГ, наибольший объем которого составляет 4,47 млрд. кубометров, из которых 2,32 млрд. составляет активный, или регулярно отбираемый природный газ. С ростом потребления природного газа в регионе объем Инчукалнского ПХГ возможно увеличить до 3,2 миллиарда кубометров активного природного газа, что полностью обеспечит нужды Латвии и региона в топливе. В будущем в хранилище возможно хранить газ и для нужд Финляндии. Инчукалнское ПХГ входит в структуру латвийской монопольной газотранспортной компании Latvijas Gāze, одни из крупнейших акционеров которой является "Газпром".

Калининградское ПХГ расположено в Зеленоградском районе Калининградской области и предназначено для регулирования сезонной неравномерности газопотребления региона. Уникальность Калининградского ПХГ заключается в том, что газ в нем должен будет храниться в соляных кавернах, т.е. подземных пластах, из которых прежде необходимо вымыть соль. Для хранения газа предполагается строительство и эксплуатация 14 подземных резервуаров в отложениях каменной соли полезным объемом 400 тыс. кубометров каждый в интервале глубин 800-950 м. Цель Калининградского ПХГ - создать запасы газа для покрытия суточной и сезонной неравномерности потребления, а также резервирования газа на случай наступления аномально холодных зим и аварий. Строительство ПХГ осуществляется в 3 очереди.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!