Foto: AFP/Scanpix

Управляющая полигоном отходов в Гетлини компания Getliņi EKO рассматривает возможность выращивать медицинскую марихуану, потому что это выгоднее, чем заниматься огурцами и помидорами, заявил в интервью агентству LЕТА председатель правления Getliņi EKO Имант Стиранс.

Getliņi EKO ищет возможности дополнительных видов деятельности, потому что энергию, возникающую в процессе переработки отходов, негде использовать.

По словам Стиранса, выращивание медицинской марихуаны позволит избежать претензий в искажении рынка выращивания овощей.

"К сожалению, с нашей теплицей так - если бы на последнем этапе мы не получили деньги из фондов ЕС, теплицу пришлось бы закрыть или сдать в аренду другому предприятию", - сказал Стиранс. Он добавил, что, в отличие от овощей, рынок медицинской марихуаны очень строго контролируется и со свободной конкуренцией не очень связан.

Недавно на предприятии побывали эксперты из Дании, которые ознакомили с возможностями выращивания медицинской марихуаны.

В Латвии оборот медицинской марихуаны не разрешен, но с этого года он разрешен в Литве, и Европейская комиссия будет разрабатывать условия легального оборота медицинской марихуаны.

"У нас есть Grindeks, Olainfarm - зачем покупать это сырье, если можно производить его самим? Для определенных диагнозов это считается лучшее сырье для обезболивающих лекарств, потому что оно натуральное", - сказал Стиранс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!