Foto: LETA

Государственный контролер Элита Круминя считает, что управляющий Рижским свободным портом (РСП) Леонид Логинов не соответствует своей должности, потому что не хочет наводить порядок в портовом управлении.

Как сообщила Круминя, Госконтроль рассматривает возможность провести новую ревизию в управлении РСП.

Она выразила недовольство темпами выполнения управлением РСП рекомендаций Госконтроля по улучшению работы. По словам Крумини, нежелание руководства порта что-то делать очевидно и его причина - серьезные интересы, которые заставляют ответственные учреждения, в том числе Министерство сообщения, занимать определенную позицию в отношении порта.

Пока неизвестно, когда ревизия могла бы состояться, но госконтролер не исключает, что это может произойти еще в текущем году.

Круминя уверена, что необходимо менять модель управления портом, взяв за основу рекомендации Всемирного банка по отбору членов правления, оценке их профессионализма и квалификации, выдвижению конкретных показателей работы и др.

Как сообщалось, управление РСП до сих пор не ввело шесть из 23 рекомендаций Госконтроля по результатам ревизии в прошлом году, в том числе по использованию служебного автотранспорта, учета топлива и др.
В ходе ревизии Госконтроль вскрыл в работе управления РСП несоответствия нормативным актами и необоснованное расходование средств в период с 2009 по 2011 год на сумму 58,33 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!