Фото: DELFI
Государственное АО Tiesu namu aģentūra, которое управляет недвижимостью Министерства юстиции и обеспечивает помещениями подведомственные структуры, нецелесообразно использует свои ресурсы, а также продало два объекта недвижимости в Юрмале за полцены. Тем самым государство потеряло более 1 млн евро, говорится в сообщении Государственного контроля.

Во время ревизии установлено, что 67% объектов, которые сдает в аренду агентство, нерентабельны. В отдельных случаях эксплуатационные расходы превышают доходы от аренды на 60%. А свои убытки агентство покрывает, устанавливая необоснованно высокую арендную плату за оставшуюся треть объектов.

В 2012 году агентство продало два ценных объекта недвижимости в Юрмале - офисное помещение на улице Йомас, 46 и земельный участок на ул. Пилсоню, 12.

Руководство агентства объяснило необходимость продажи указанных объектов высокими эксплуатационными расходами. Недвижимость была продана на аукционе всего за половину от начальной цены.

Через год новые владельцы продали один из объектов по реальной, то есть рыночной цене, которая в два раза превышала аукционную.
Государство потеряло на этих сделках свыше 1 млн евро.

Государственный контроль также обращает внимание на тот факт, что продажа объектов противоречит решениям Кабинета министров: недвижимость должна служить обеспечением кредитных обязательств агентства.

Ревизоры обратились в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям должностных лиц агентства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !