Фото: LETA

Крупнейшее латвийское фармпредприятие Grindeks за 13,1 млн. евро приобрело словацкое предприятие HBM Pharma, говорится в информации компании, направленной на биржу NASDAQ OMX Riga.

Представители компании сообщили, что договор о покупке 100% капитала HBM Pharma был заключен с Dashdirect Limited еще в 2012 году, но информации о сделке не предоставлялось, поскольку не было уверенности в ее реализации.

Общая сумма сделки составляет 13,1 млн. евро, Grindeks к настоящему времени произвел авансовый платеж в 11,67 млн. евро. Оставшаяся сумма будет выплачена после перерегистрации долей капитала на имя Grindeks в соответствии с законодательством Словакии. Приобретение финансируется из средств предприятия.

"Планируется, что сделка будет полностью завершена в 2014 году, и после ее завершения HBM Pharma войдет в структуру концерна Grindeks", - отметили представители компании.

Основной деятельностью HBM Pharma является производство медицинских препаратов, и Grindeks заключил с предприятием долгосрочный договор о выпуске лекарств для инъекций. Заказ Grindeks составляет около 30% от общего оборота HBM Pharmа.

"Учитывая необходимость увеличения производственных мощностей Grindeks, самым выгодным решением является приобретение существующего производства. Это отвечает стратегии предприятия по обеспечению вертикальной интеграции всех процессов производства - исследований, разработки, производства и продажи активных фармацевтических веществ и готовых лекарств. Сделка существенно укрепит конкурентоспособность концерна на международной арене", - сказал председатель правления Grindeks Юрис Бундулис.

После завершения сделки в концерн Grindeks будут входить пять дочерних предприятий - Таллинский фармзавод, рижский завод Kalceks, предприятие Namu apsaimniekosanas projekti, российское предприятие Grindeks Rus и HBM Pharma.

В 2010 году HBM Pharma, принадлежащее тогда литовскому предприятию Sanitas, за 45,461 млн. литов (13,17 млн. евро) купило предприятие "
Liplats 2000, владельцами которого являются крупнейшие акционеры Grindeks Киров Липман и его сын Филипп Липман.

В последнем годовом отчете Grindeks указано, что в 2013 году Liplats 2000 была реорганизована, с присоединением ее к HBM Pharma.

Акции Grindeks котируются по официальному списку биржи NASDAQ OMX Riga. Крупнейшими акционерами предприятия являются Киров (33,29%) и Анна (16,69%) Липманы, а также "AB.LV Private Equity fund 2010" – 22,66%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !