Фото: LETA

Латвийская государственная железнодорожная компания Latvijas Dzelzceļš (LDz) в течение 10 лет может стать лучшим предприятием Балтии, заявил в понедельник, 29 февраля, новый председатель правления LDz Эдвин Берзиньш.

По его словам, добиться этого можно с помощью эффективного управления и эффективных бизнес-процессов. Сотрудничество по проекту Rail Baltica - тоже способ добиться этой цели.

В настоящее время грузооборот LDz сократился на 17-20%.

Для LDz важно показать владельцам грузов и другим странам, что транзит грузов через Латвию надежен, эффективен и достаточно экономичен. Важно также, чтобы предприятия отрасли выступали с единым предложением в этой сфере, считает Берзиньш.

Берзиньш не считает плату за использование железнодорожной инфраструктуры в Латвии высокой с учетом того, что, например, в отличие от Скандинавии, где государство дотирует инфраструктуру в размере почти 90%, в Латвии LDz содержит ее на свои средства.

С изменением нормативного регулирования ситуация изменится, прогнозирует Берзиньш. В дальнейшем государство должно будет заключать с держателем инфраструктуры договор, который будет устанавливать также сумму инвестиций и скорость грузоперевозок.

Берзиньш указал на необходимость диверсификации грузов, отметив, что LDz рассматривает такие направления, как Китай, Казахстан и США. Дочернее предприятие LDz Cargo Loģistika разработает общее предложение по логистике, объединяющее предложения всех предприятий отрасли. Планируется также пересмотреть систему оплаты труда работников этого предприятия.

Берзиньш также усматривает потенциал в сфере внутренних грузоперевозок, которые пока составляют всего 2% общего объема.
Выбор акционеров, утвердивших его в должности руководителя LDz, Берзиньш считает оценкой его предыдущей работы. Никаких кардинальных изменений в работе предприятия он не планирует.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !