Foto: LETA

В то время, когда репутацию банков в Латвии существенно подпортили подозрения в отмывании денег в ABLV Bank и в коррупции на самом высоком уровне финансового сектора, правительство собирается повысить зарплаты руководству госучреждений, в том числе надзирающей за банками Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), пишет Neatkarīgā.

Когда эти поправки вступят в силу, председатель КРФК будет получать вдвое более высокую зарплату, чем президент Латвии. Значительные прибавки к зарплате ждут и работников Комиссии по регулированию общественных услуг.

Согласно ныне действующему законодательству, зарплата сотрудников КРФК не может превышать средний размер оклада трудоустроенных в отрасли финансов и страхования. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в 2016 году средний заработок в этой отрасли составлял 1819 евро, к этому сумме применялся коэффициент 4,95. Поэтому максимальная зарплата руководителя комиссии в этом году может составлять 9004 евро до уплаты налогов.

По новым правилам, коэффициент хотят поднять до 6,05. Следовательно, зарплата главы КРФК может вырасти до 11 005 евро в месяц, если поправки вступят в силу.

Известно, что глава комиссии Петерис Путниньш в декабре получил на руки 6002 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!