Foto: Publicitātes foto

Имущество латвийской национальной авиакомпании airBaltic и Рижского аэропорта на 200 млн литов (58 млн. евро) может быть арестовано в соответствии с решением литовского суда, постановил Суд справедливости Евросоюза (ЕС).

Это означает, что кредиторы обанкротившейся литовской авиакомпании flyLAL - Lithuanian Airlines могут надеяться на то, что часть средств будет возвращена.

Решение Суда справедливости ЕС - по ссылке 

Решение европейского суда, принятое 23 октября, открывает двери перед кредиторами FlyLAL на востребование возмещения ущерба на сумму почти в 200 млн литов за, возможно, нечестную деятельность латвийского авиаперевозчика, сообщил администратор банкротства flyLAL Ауримас Валайтис.

"Это решение не только дает основания для ареста имущества AirBaltic и Рижского аэропорта в Латвии, но и формирует новый прецедент правовой системы ЕС, в рамках которого на основе судебного решения одного члена ЕС арест имущества следует осуществить на всей территории Евросоюза", - отметил в пресс-релизе Валайтис.

По его словам, сейчас остается дождаться решения Верховного суда Латвии и выполнить действия по аресту имущества в Латвии.

Апелляционный суд Литвы вынес решение об аресте имущества AirBaltic и Рижского аэропорта еще в конце 2008 года. Постановление признали суд первый инстанции и апелляционный суд в Латвии, однако в мае 2013 года Верховный суд Латвии обратился в Суд справедливости ЕС, стремясь оценить, есть ли основания не признавать постановлений Литовского Апелляционного суда в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!