Foto: Shutterstock

Средний уровень потребительских цен в декабре 2014 года по сравнению с тем же месяцем 2013 года вырос на 0,2%, сообщает Центральное статистическое управление.

Цены товаров снизились на 0,9%, а услуги подорожали на 3,3%.

Наибольшее влияние на уровень цены в декабре по сравнению с декабрем 2013 года оказал рост цен на алкоголь и табак, товары и услуги, связанные с жильем, услуги гостиниц и ресторанов, а также снижение цен на товары и услуги, связанные с транспортном, продукты питания и безалкогольные напитки.

По сравнению с ноябрем потребительские цены уменьшились на 0,8%. Товары подешевели на 1,0%, услуги подорожали на 0,3%. Наибольшее влияние на уровень цен в декабре оказало снижение цен на молоко и молочные продукты, на овощи и картофель, мясо и мясные продукты. Цены выросли на рыбные изделия, чай, кофе, сладости, мед, сыр, хлеб и хлебобулочные изделия.

На 8,7% повысились цены на табачные изделия, на 0,2% подорожал алкоголь.

В течение года уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, выросли на 1,3%. Подорожали услуги управления, канализация, водоснабжение, ремонт и содержание жилья, выросла арендная плата. Дешевле стал вывоз отходов.

В группе транспорта цены снизились на 5,2%, в том числе на 12,3% подешевело горючее. Уменьшились цены на запчасти и аксессуары для автомобилей. Дороже стали ремонт и техобслуживание, услуги морского пассажирского и воздушного транспорта.

На 4,4% дороже стали услуги гостиниц и ресторанов. Подорожали по сравнению с декабрем прошлого года услуги культуры, одежда, стоматология, а обувь стала дешевле. На 0,1% уменьшились административно регулируемые цены.

В декабре 2014 года по сравнению с ноябрем потребительские цены уменьшились на 0,6%, в том числе на товары - на 1%, на услуги цены увеличились на 0,3%.

В декабре подешевели продукты питания, товары и услуги, связанные с транспортом, одежда и обувь, алкоголь и табак, товары и услуги, связанные с жильем. На 1,1% дешевле под влиянием скидок стали крепкие алкогольные напитки и пиво, на 7,2% одежда и на 1,8% обувь, что связано с сезонными распродажами.

Благодаря удешевлению природного газа на 1,1% снизились тарифы на отопление. Дешевле стали услуги по ремонту и содержанию жилья, но повысилась арендная плата. На 6,5% подешевело горючее.

Уровень потребительских цен за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами вырос на 0,6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!