Фото: Shutterstock
С января будущего года лица, которые ведут хозяйственную деятельность или получают гонорары, будут обязаны вносить обязательные взносы государственного страхования (социальный налог) даже с незначительных доходов. Причем деньги преимущественно пойдут в частную пенсионную схему. Такое решение приняло правительство в рамках "Налоговой реформы".

С будущего года все лица, которые занимаются хозяйственной деятельностью или получают гонорары будут обязаны вносить взносы в социальный бюджет. Размер налога будет зависит от уровня заработка.

Так, если доход физического лица, занимающегося хозяйственной деятельность, не превышает размер минимальной зарплаты (с 2018 года – 430 евро в месяц), то 5% от доходов придется перечислять на 3-й уровень пенсионной системы (частная добровольная пенсионная схема). Если за год доход не превышает 50 евро, тогда отчислений в пенсионную систему не требуется.

При заработке, который превышает размер минимальной зарплаты, отчисления составят 32,13% от "свободно выбранного объекта" или сумму, размер которой не менее минимальной зарплаты плюс 5% от разницы между "объектом" и фактическими доходами.

Иной порядок предлагается для получателей гонораров. Они также будут обязаны перечислять 5% от суммы гонораров за год. Если размер взноса не превысит 105,52 евро, то эти деньги пойдут на 3-й уровень пенсионной системы, если превысят – то на 1-й (государственная обязательная схема нефондированных пенсий) и 2-й (государственная схема фондированных пенсий) уровни пенсионной системы.

Отчисление в виде дополнительных 5% от суммы доходов надо будет самостоятельно перечислять на специальный счет в Государственной кассе, который администрирует Служба госдоходов (СГД).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !