Foto: Shutterstock
Иностранные студенты за наем квартиры в Риге в среднем готовы платить на 100-200 евро больше, чем местная молодежь, пишет агентство BNS со ссылкой на риэлторов.

По словам представителя компании Latio Гиртса Круминьша, спрос на квартиры в Пардаугаве (в окрестностях Рижского университета Страдиня) возрастает накануне начала нового семестра.

"Местные студенты обычно ищут квартиру "напрямую" - изучая объявления на портале ss.lv и другие предложения, в том числе по рекомендации", - поясняет Круминьш.

По его словам, в этом году иностранные студенты, которые приехали в Латвию по программе Erasmus, интересуются квартирами в центре Риги, в том числе в Вецриге и тихом центре.

"Иностранные студенты подыскивают квартиры с тремя и более спальнями, они хотят жить втроем или вчетвером и готовы плати от 300 до 400 евро в месяц за каждого", - добавляет эксперт.

Но в настоящий момент найти такое жилье непросто, в тому же владельцы недвижимости не хотят ее сдавать в наем студентам и на относительно короткий срок (5 месяцев).

Представитель компании Arco Real Estate Дзинтарс Берзиньш также отмечает активность на рынке, что связано с началом нового учебного года. Чаще всего в компанию обращаются иностранные студенты из Германии, Швеции, Испании, но и местные жители также интересуются возможной арендой квартир. Хотя их запросы различаются.

Местные студенты готовы платить за жилье от 200 до 300 евро, а иностранные – от 300 до 500 евро, уточняет Берзиньш.

По его словам, за квартиру в плохом техническом состоянии владельцы просят от 3 до 6 евро за кв. м, а за благоустроенное жилье – в среднем от 7 до 12 евро за кв. м.

Иностранцы чаще интересуются квартирами в центре Риги, а также в Агенскалнсе, на ул. Дзирциема и на Тейке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!