Foto: Shutterstock
В среду, 28 ноября, вступили в силу поправки к закону "О труде", которые принял еще прежний состав Сейма. Споры были жаркими. Изменения касаются заработной платы, владения иностранными языками, выговоров и пособия при увольнении.

Обязательное указание заработной платы

Foto: DELFI

При публикации объявления о вакансии работодатель обязан указывать или общую ежемесячную заработную плату, или брутто-доход за год, или амплитуду почасовой оплаты труда. Это требование закреплено в ч.3 ст. 32 закона "О труде".

Ранее указывать зарплату в объявлениях было не обязательно. Чаще всего работодатель сам спрашивает на собеседовании, на какую зарплату рассчитывает кандидат. Это, как считают авторы поправок, вводит потенциального работника в заблуждение.

Владение иностранным языком

Foto: Shutterstock

Отныне работодатель не вправе требовать от сотрудников владение иностранными языками, если его использование не входит в его рабочие обязанности. К тому же, работник при выполнении рабочих обязанностей общаясь с латвийскими гражданами, негражданами и лицами, имеющими вид на жительство в Латвии, имеет право использовать только госязык (ч.4 ст. 56 закона "О труде").

Это требование предложили депутаты Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ, которые, тем самым, хотели "устранить лингвистическую дискриминацию латышей на работе, а также способствовать их репатриации и тому, чтобы они оставались в Латвии".

Против этих поправок выступала Конфедерация работодателей. Ее эксперт Андрис Алкснис в передаче Латвийского радио 4 "Домская площадь" ранее говорил: "Мы не согласны с тем, что сейчас дискриминируются молодые люди, которые не говорят по-русски. Конечно, нужно отдавать себе отчет в том, что у нас есть много вакансий, много таких рабочих мест, где надо знать эти языки, знать русский язык. Мы должны учитывать, что в Латвии очень много русскоговорящих, и мы не можем игнорировать настолько большой процент жителей Латвии. Я не говорю уж о туристах".

Вынесение выговора или замечания

Foto: PantherMedia/Scanpix

В ч. 4 ст. 90 закона "О труде" оговаривается новый порядок вынесения замечания и выговора, а также их оспаривания. Если работодатель по жалобе работника не отменяет наказание, то сотрудник вправе в течение месяца обратиться в суд после получения отказа. Если же работодатель в течение 7 дней не рассмотрел жалобу и не предоставил ответ, замечание или выговор считаются отмененными.

Как отмечают авторы этот поправок, тем самым решено уравновесить интересы сторон и побудить работодателей своевременно реагировать на заявление сотрудников.

Пособие по увольнению

Foto: Pixabay

В закон "О труде" также внесены поправки, которые распространяются на выплату пособия по увольнению.

Так, если работник решает уволиться и приводит веские причины, с которыми согласен работодатель, то он обязан выплатить ему пособие по увольнению в установленном законом размере. Если же между сторонами возникает спор об основании для увольнения, то работник вправе в течение месяца (со дня увольнения) обратиться в суд для взыскания пособия по увольнению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!