Foto: PantherMedia/Scanpix

Министерство сообщения завтра на заседании правительства предложит отказаться от услуг консалтинговой компании Prudentia по поиску инвесторов для авиакомпании airBaltic. Об этом заявил агентству LЕТА министр сообщения Анрийс Матисс.

Председатель правления Prudentia Карлис Крастиньш на прошлой неделе заявил, что для airBaltic удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в развитие компании около 50 млн евро. В настоящее время с инвестором уже подписан протокол о намерениях.

Крастиньш его не назвал, но отметил, что это "солидный европейский инвестор", который видит в airBaltic потенциал.

По словам Крастиньша, в целом в капитал airBaltic планируется инвестировать 120-130 млн евро - как со стороны государства как акционера, так и со стороны инвестора. Предполагается, что государство могло бы вложить около 80 млн евро.

По утверждениям представителя Prudentia, вопрос о вложении средств в авиакомпанию планируется рассмотреть на заседании правительства уже в ближайшие недели.

Матисс после заявления Prudentia сообщил, что никаких решений о привлечении инвестора пока не принято и рано говорить о каких-либо вложениях государства в авиакомпанию.

"Prudentia говорит от имени правительства и, по сути, его шантажирует. На следующем заседании правительства я предложу пересмотреть мандат сотрудничества с компанией. […] Под угрозой находится договор о приобретении самолетов, кроме того, никто заранее не предупредил, что государству придется платить еще 80 млн евро", - сказал Матисс.

Также глава Минсообщения не исключил, что в связи со всем происходящим должности может лишиться "кое-кто из руководства авиакомпании". "Я поручил проанализировать деятельность правления и совета airBaltic и в контексте предыдущего приобретения самолетов Bombardier, и этой сделки. Не исключено, что кто-то может лишиться должности", - сказал Матисс.

Латвийское телевидение сообщило, что предполагаемый инвестор ранее мог быть связан с российским "Внешэкономбанком" и другими предприятиями, на которые распространяются санкции западных стран.

Матисс заявил, что происхождение потенциального инвестора будет тщательно проверено. "Мы не хотим неприятностей, если инвестор связан с сомнительной компанией", - сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!