Фото: F64

В то время, как в Южной Европе стоят незаселенными сотни квартир и домов, инвесторы из России и СНГ охотно скупают в Латвии и Эстонии коммерческую и жилую недвижимость с гарантированным денежным потоком.

"Тенденция скупки доходной недвижимости нерезидентами совпала с общим восстановлением экономики Латвии и Эстонии. Здесь постепенно растут арендные ставки, а местные банки охотно идут на сотрудничество, предоставляя льготные условия кредитования. В таких условиях приток инвесторов с Востока был закономерным и вполне предсказуемым явлением", - говорит исполнительный директор PROFIL Estate Валерий Звягинцев.

По его словам, к настоящему моменту присутствие российского капитала ощущается как в сегменте дорогой коммерческой недвижимости, так и в части бюджетных проектов. К последним относятся небольшие торговые и офисные площади, а также квартиры с арендаторами.

"Примечательно, что относительно невысокий уровень доходности – в пределах 6-8 процентов – не смущает инвесторов. Ведь получать такую доходность все равно лучше, чем оплачивать коммунальные счета и налоги за пустующие квартиры", - отмечает Звягинцев.

В свою очередь, руководитель консалтинговой компании CMI Solutions Александр Задворнов говорит, что в своем большинстве инвесторы из России и СНГ хорошо осведомлены об особенностях налогового законодательства стран Балтии.

"Так, для хранения средств и реализации инвестиций чаще выбирается Эстония, где действует т.н. нулевая ставка налога на прибыль. А для получения ВНЖ инвесторы идут в Латвию, хотя опять же зачастую именно через Эстонию", - заключает Задворнов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !