Foto: Publicitātes foto

У Министерства сообщения нет информации о том, что испанская компания Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) уже подала в суд на латвийскую госкомпанию железнодорожный пассажирских перевозок Pasažieru vilciens (PV), сообщил в интервью порталу Nozare.lv министр сообщения Анрийс Mатисс.

Как уже сообщалось, переговоры о медиации между PV и CAF по договору о закупке новых поездов завершились безрезультатно - сторонам не удалось достичь договоренности о мировом соглашении. Договор с CAF предусматривает, что компания может обращаться в латвийский суд.

На вопрос о том, какие финансовые риски это несет, министр ответил, что, судя по подобным процессам в соседних странах, "ни о каких финансовых рисках и победителях говорить не приходится".

Также Матисс категорически отверг утверждения о том, что вина за провал закупки поездов лежит на министерстве. "Министерство решает, выделить финансирование или нет. Этот договор не квалифицируется на получение европейских денег. Так же считают Министерство финансов и Европейская комиссия. Если бы Минсообщения констатировало, что договор не соответствует условиям, но выделило деньги, то на министерство было бы заведено уголовное дело о разбазаривании 100 млн. латов. Но сейчас никакого ущерба государству не причинено", - сказал Матисс.

Конкурс на закупку 34 новых электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты на закупку и последующее обслуживание поездов в течение 30 лет планировались в размере 610,76 млн. евро (429,24 млн. латов). 100 млн. латов из этой суммы составляло софинансирование ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!