Фото: AFP/Scanpix

В Латвии уже более двух лет действует программа по предоставлению иностранцам из стран, не входящих в Евросоюз, вида на жительство в обмен на покупку недвижимости в стране. В Испанию подобную программу еще только готовятся запустить, однако россияне очень активно скупают недвижимость этой южноевропейской страны.

Журналисты испанской газеты El Periodico проанализировали итоговые отчеты по сделкам на рынке недвижимости страны за первые шесть месяцев текущего года, сообщает портал Euromag.ru.

Статистика основана на данных Генерального совета нотариусов, который регистрирует операции купли-продажи жилой недвижимости в Испании.

Граждане России, не являющиеся постоянными жителями Испании, уверенно захватили лидерство по анализируемому показателю. Средняя стоимость покупки недвижимости россиянами установилась на уровне 503 490 евро.

Для сравнения, второе место заняли граждане Нидерландов с показателем 409 424 евро.

Всего с января по июль 2012 года иностранные граждане, нерезиденты Испании, купили 15 806 объектов жилой недвижимости. 41% из них имели стоимость выше средней по стране. Наибольшее число операций было также совершено российскими гражданами – 1 006 сделок.

Россияне в этом году опередили даже традиционных лидеров испанского рынка недвижимости – британцев. Тем не менее за британцами осталась пальма первенства по числу покупок жилья стоимостью ниже 160 000 евро.

Цена в 160 000 евро фигурирует в статье El Periodico не напрасно. Во-первых, недавно подведенная статистика показала, что это средний показатель стоимости жилья на рынке недвижимости Испании. Во-вторых, власти Испании сейчас готовятся принять закон, согласно которому при покупке жилья стоимостью не ниже 160 000 евро иностранные граждане смогут претендовать на получение вида на жительство.

Данное нововведение стало результатом совместной работы Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Министерства по развитию Испании по снижению числа непроданной недвижимости в Испании.

Напомним, что впервые увязать вид на жительство с документами на владение недвижимостью группа экспертов предложила испанским властям летом этого года. "Тысячи богатых людей из России, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки покупают недвижимость в Великобритании, Франции и на Кипре ради получения ВНЖ. Они могли бы покупать квартиры в Испании – стране с хорошей погодой, приемлемыми ценами и являющейся членом Евросоюза", – отмечалось в статье, опубликованной в газете El Economista.

Аналогичные программы уже действуют в некоторых европейских странах, например Латвии, Болгарии, и на Кипре. Причем "латвийское предложение" считается пока самым доступным с финансовой точки зрения. А вот ради кипрского гражданства придется стать владельцем недвижимости стоимостью в полмиллиона евро.

Напомним, что для получения вида на жительство в Латвии иностранцу потребуется приобрести недвижимость стоимостью не менее 100 000 латов (около 143 000 евро) в Риге, в Рижском регионе планирования (Рига, Юрмала, бывшие Рижский, Тукумсский, Огрский и Лимбажский районы) или в других основных городах республики (Даугавпилс, Елгава, Лиепая, Резекне, Вентспилс и других). Если иностранец покупает недвижимость за пределами основных городов, ее стоимость должна превышать сумму 50 000 латов (приблизительно 72 000 евро).

За два года (с июня 2010 г. по июль 2012 г.) благодаря действию этой программы иностранцы напрямую инвестировали в латвийскую экономику 154 млн. латов. БОльшая часть этой суммы вложена в покупку недвижимости, преимущественно – в Риге и Юрмале. По количеству сделок и их денежном выражению среди покупателей недвижимости в обмен на ВНЖ в Латвии лидируют россияне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !