Foto: LETA

В списке из 71 самого дорогого города мира Рига занимает 65-е место. Рейтинг составлен крупнейшим банком Швейцарии UBS.

Таллинн в этом списке занимает 49-е место, Вильнюс - 59-е место. Дороже всего жизнь, если не брать во внимание аренду жилья, - в Цюрихе, Женеве и Нью-Йорке. Четвертое место занимает Осло, пятое - Копенгаген, шестое - Лондон.

С учетом арендной платы за жилье UBS признал самым дорогим городом мира Нью-Йорк.

Дешевле всего жизнь обходится жителям Бухареста, Софии и Киева.

При определении уровня дороговизны учитывалась стоимость 122 товаров и услуг, в том числе аренда жилья, плата за электричество и отопление, цены на продукты питания, одежду и общественный транспорт.

Семье из трех человек необходимо зарабатывать 3600 долларов в месяц в Цюрихе, чтобы обеспечить минимальный набор товаров и услуг, состоящий из 122 позиций и не включающий арендную плату. В Женеве для жизни достаточно зарабатывать 3500 долларов в месяц, в Нью-Йорке - 3340 долларов, в Лондоне - порядка 2800 долларов, отмечается в отчете UBS.

Высокие цены также означают существенные затраты для туристов, желающих посетить данные города. Однодневный визит в Женеву или Цюрих, а также в Токио и Нью-Йорк обойдется паре туристов минимум в 1000 долларов.

Впрочем, жители швейцарских городов зарабатывают намного больше, чем обитатели других стран. Средняя оплата труда в Цюрихе составляет свыше 41 доллара в час.

В индексе зарплат, в котором за 100 пунктов взята оплата труда жителя Нью-Йорка, Цюрих набрал 141,7 пункта, Женева - 135,1 пункта. Последнее место с Киевом делит столица Кении Найроби с 6,3 пункта. Москва тут также находится в нижней половине списка с показателем в 21,4 пункта, уступая Варшаве, Таллину, Братиславе и Афинам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!