Foto: DELFI
Вентспилский рыбоконсервный завод с Нового года планирует остановить производство в связи с тяжелой экономической ситуацией в России. Об этом заявили порталу Delfi глава Ассоциации рыбопереработчиков Латвии Дидзис Шмитс и глава компании Brivais Vilnis Арнольд Бабрис.

"В минувшую пятницу у нас в Ассоциации рыбопереработчиков было собрание. Очень многие заводы, кто работал в 2-3 смены, переходят на одну смену. А Вентспилсский рыбоконсервный завод с нового года планирует остановить производство", - отметил Бабрис.

Эту информацию подтверждает и глава ассоциации Дидзис Шмитс, однако относится ко всему происходящему философски: "Ситуация такая, какая есть. Да, вентспилсский завод может быть временно остановлен. Однако унывать не стоит. Сейчас рыбопереработчикам важно не потерять место на российской полке, чтобы потом туда вернуться".

По словам Бабриса, рыбоперерабатывающие предприятия, которые отправляли на российский рынок 45-50% продукции, находятся в шоке. "Конкретно по нашему заводу потери будут, но не такие большие, как у других переработчиков, - отметил Бабрис. – Российский рынок занимал в нашей экспортной корзине примерно 25-30%, и после девальвации рубля он упадет еще в три раза. Все наши российские контракты заключены в евро, однако цена банки на полке после девальвации рубля сильно вырастет. Купят ли ее по такой цене? Большой вопрос. Кто-то купит, но мы уже готовы в резкому спаду продаж. Со своей стороны снижать продажные цены мы не можем: прибыль настолько низкая, что отступать нам некуда. Остается еще вопрос, захотят ли российские торговые сети так резко поднимать цены на нашу продукцию? С этим тоже придется отдельно работать".

Ранее уже сообщалось, что за последние месяцы курс рубля в России резко упал. На этой неделе девальвация рубля стала неконтролируемой, и на рынке началась паника. К среде ситуация относительно стабилизировалась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!