Foto: F64
Минэкономики предлагает ввести новый налог для производителей электроэнергии, которые получают помощь от государства в виде субсидий. В некоторых городах из-за нового налога могут серьезно повысится тарифы на отопление.

На производство электроэнергии из природного газа установлена более высокая ставка - 14%, из возобновляемых энергоресурсов - 10%, средняя ставка составит 12,8%.

Введение этих ставок с 2014 года позволит предотвратить дальнейшее увеличение затрат на компонент обязательной закупки (КОЗ) для всех потребителей.

Как заявил на встрече с журналистами госсекретарь Минэкономики Юрис Пуце, налог на субсидированную энергию повлияет на тарифы на отопление в ряде самоуправлений. Наибольшее влияние, свыше 15%, ожидается в Адажи, Бауске, Вангажи и Саласпилсе. Менее чем на 7-15% тарифы могут повысится в Добеле, Саласпилсе, Валмиере и Екабпилсе. Повышение до 7% может произойти в Цесисе, Даугвапилсе, Гробине, Еглаве, Лиепае, Резекне, Салдусе и Сигулде. В Риге повышение тарифов, по прогнозам министерства, будет незначительным.

Как подчеркнул Пуце, это приблизительные расчеты, по тарифам прошлого сезона. С учетом того, что цены на природный газ снизились, влияние, вероятно, будет меньше.

В соответствии с прогнозами Минэкономики, если не будут введены меры по уменьшению компонента обязательной закупки, в 2014 году объем субсидий возрастет с нынешних 1,89 сантима до 2,33 сантима за киловатт-час.

Минэкономики уже подготовило соответствующие правила Кабинета министров, которые предусматривают существенное снижение субсидий крупным когенерационным газовым станциям мощностью свыше 4 мегаватт, где одновременно производятся теплоэнергия и электричество. По расчетам Минэкономики, в 2014 году таким образом расходы на субсидии крупным когенерационным станциям удастся сократить по крайней мере 20 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!