К началу нынешнего года объем иностранных инвестиций в Латвию составил 3 миллиарда 51 миллион латов, сообщает Центральное статистическое управление.
В прошлом году в соответствующий период эта цифра составила 2 миллиарда 418 миллионов латов. ЦСУ отмечает, что главной составной частью иностранных инвестиций являются займы, вклады в латвийские кредитные учреждения, а также вложения в основной капитал предприятий.

Самые большие вложения в основной капитал иностранцы сделали в сфере транспорта, складского хозяйства и связи - 193 миллиона латов, или 25% общего объема. В основной капитал финансовых посреднических предприятий инвестирован 161 миллион латов, или 21% общего объема, в промышленность - 157 миллионов латов, или 20%, в торговлю - 126 миллионов латов, или 16%. В 4-м квартале прошлого года самые большие инвестиции были сделаны в операции с недвижимостью - 20 миллионов латов, торговлю и финансовое посредничество - 11 миллионов латов, а также в промышленность и транспорт. В других отраслях вложения на протяжении квартала были небольшими или их не было вовсе.

В целом самые большие инвестиции к началу этого года в Латвию сделала Дания - в общей сложности 107 миллионов латов, или 14% общего объема, далее следуют США (76 миллионов латов, или 10%), Германия (65 миллионов латов, или 8%), Швеция (64 миллиона латов, или 8%), а также Великобритания и Россия - каждая по 57 миллионов латов, или 7%. Большие инвестиции в Латвию сделали также Эстония, Финляндия, Ирландия, Норвегия и Нидерланды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!