Фото: F64

В середине мая Россия подписала соглашения Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) об автоматическом обмене финансовой информацией. Латвия взяла на себя аналогичные обязательства еще два года назад, и теперь соседние страны должны наладить постоянный канал коммуникации. Как система будет работать на практике? Журнал "Открытый город" собрал всю имеющуюся на данный момент информацию.

Зачем создан автоматический обмен информации о финансовых счетах?

Чтобы способствовать борьбе с международным мошенничеством в области налогообложения в мире и предотвратить уклонение от уплаты налогов.

Как будет работать новый механизм?

Начиная с 2017 года, латвийские банки будут обязаны регулярно отправлять в Службу госдоходов информацию об определенной категории клиентов, а налоговая администрация в автоматическом режиме раз в год предоставлять ее соответствующим службам других стран.

Какие страны участвуют в соглашении?

На начало 2016 года обмениваться между собой информацией обязались 97 стран, однако они будут делать это постепенно, в соответствии со своими возможностями.
Латвия наряду с другими 55 странами присоединилась к группе ранних участников, поэтому первый автоматический обмен информацией для нашего государства должен состояться в конце сентября 2017 года (за 2016 год). В это время обмен информацией начнут все страны-участницы ЕС, а также Аргентина, Индия, Корея, и такие страны с низкой налоговой нагрузкой, как Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, остров Мэн, Джерси, Гернси и др.

Остальные страны-участницы соглашения, в том числе Россия, начнут присоединяться к системе с 2018 года.

Полный список стран приведен в правилах Кабинета министров №20 "Порядок выполнения финансовым учреждением процедур надлежащей проверки финансовых счетов и предоставления информации о финансовых счетах Службе государственных доходов". Россия в перечне пока не упомянута, но планируется, что в ближайшее время в правила внесут необходимые поправки.

Кто попадает в поле зрения налоговых служб?

*физические лица;

*юридические лица;

*юридические образования, которые являются резидентами любого вовлеченного в соглашение государства согласно юридическим актам данного государства в области налогообложения.

Как автоматический обмен информацией затрагивает латвийских клиентов латвийских банков?

Клиентов латвийских банков — физических и юридических лиц, которые являются налогоплательщиками в Латвии, получают доходы только в Латвии и не имеют счетов в зарубежных банках, условия обмена информацией непосредственно не затронут.

Однако чтобы банки могли идентифицировать клиентов, о которых необходимо предоставлять сведения налоговым администрациям, они будут задавать всем своим клиентам дополнительные вопросы о налоговом резидентстве и долевом участии в предприятиях (истинные выгодополучатели). В отдельных случаях банки могут потребовать от клиентов предоставить или заполнить дополнительные документы, поскольку Закон обязывает банки проверять полученную информацию.

Налоговые администрации других стран будут предоставлять Службе государственных доходов Латвии информацию о счетах латвийских резидентов в финансовых учреждениях других стран. В случае с Россией партнером по автоматическому обмену данными станет Федеральная налоговая служба (ФСН).

Какую информацию будут обязаны предоставлять финансовые учреждения налоговой администрации?

1. Реквизиты:

  • для физических лиц: имя, фамилия, дата рождения, адрес и номер налогоплательщика (если он присвоен);
  • для юридических лиц: название, адрес, идентификационный номер налогоплательщика (если он присвоен);
  • для истинных выгодополучателей юридического образования: имя, фамилия, дата рождения, адрес, номер налогоплательщика (если он присвоен).

2. Юрисдикция налоговой резиденции.

3. Номер счета.

4. Остаток счета на конец календарного года или ценность.

5. Сумма доходов определенного вида (проценты, дивиденды, доходы от продажи финансовых активов).

Какие финансовые учреждения будут участвовать в автоматическом обмене данными?

Банки, общества по управлению вложениями, общества инвестиционных брокеров, страховые общества, предлагающие накопительные продукты.

Когда начнется сбор данных?

Латвийские финансовые учреждения уже с 2016 года будут обязаны идентифицировать клиентов, которые являются налоговыми резидентами других стран. Начиная с 2017 года информация о данных клиентах и состоянии их финансовых счетов будет передаваться в СГД.

Источник: Латвийская ассоциация коммерческих банков, Министерство финансов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !