Foto: AFP/Scanpix
Наиболее реальной альтернативой энергетической зависимости Латвии от российского газа является создание трансграничного газопровода, который соединит газотранспортные системы Польши и Литвы. Об этом заявили эксперты в ходе дискуссии, организованной бизнес-порталом Nozare.lv. (на фото - штаб-квартира российского концерна "Газпром")

Как отметил заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов, техническое соединение трубопроводных газотранспортных систем стран Балтии с российской (ГТС) является исторической особенностью Балтийского региона (инфраструктура унаследована от СССР, - прим. DELFI). В настоящее время имеется трансграничный газопровод, соединяющий Латвию и Эстонию, но газ по нему прокачивается только в одном направлении - из Латвии в Эстонию. Имеется магистральный газопровод, соединяющий ГТС Латвии и Литвы, по нему газ прокачивается в обоих направлениях.

"Латвии повезло с Инчукалнским подземным хранилищем газа. Но газовая система считается безопасной, если доступ к ней имеется как минимум из двух точек, поэтому Латвии необходима система, которая позволяла бы получать газ из различных источников, и здесь есть несколько вариантов", - сказал эксперт Минэкономики.

В качестве первого варианта Спиридонов назвал соединение ГТС Польши и Литвы, что позволит Латвии получать газ из польской ГТС. Второй вариант - соединение газопроводов Эстонии и Финляндии, а третий - строительство терминалов сжиженного природного газа.

"Если мы хотим иметь безопасную систему поставок природного газа, нужно говорить о соединении газотранспортных систем [с помощью трансграничных магистральных газопроводов, - прим. DELFI] . Трансграничные газопроводы с Польшей, Литвой, Эстонией и Финляндией входят в число приоритетных энергетических проектов Латвии с 2008 года. Европейская комиссия также признала эти проекты приоритетными, и в настоящее время идет их подготовка. В Еврокомиссию эти проекты нужно подать до сентября текущего года, до конца года будет принято решение, а потом уже начнется строительство", - рассказал Спиридонов.

Проект соединения польской (оператор - компания Gaz-System s.a.) и литовской ГТС (оператор - компания Amber Grid) разрабатывает Польша, а затраты по нему, которые оцениваются в 560 млн. евро, солидарно разделят Польша и страны Балтии. К тому же предполагается, что проект получит софинансирование ЕС в размере 75%.

"Если софинансирование четырех стран составляет 140 млн. евро, то доля Латвии, по грубым расчетам, составит 35 млн. И за такую сумму Латвия сможет получить альтернативный путь поставок газа", - подчеркнул Спиридонов.

ГАЗОВЫЕ АРТЕРИИ ЕВРОПЫ
Газотранспортная система Евразии

Увеличенная версия карты - по ссылке
Источник карты - ETH Zurich

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!