Foto: DELFI

Введение системы тарифных зон при продаже билетов обойдется Pasažieru vilciens (PV) в 270 тысяч евро, сообщили в пятницу журналистам представители PV.

Новая система предусматривает, что маршруты Рига-Скулте, Рига-Сигулда и Рига-Елгава будут разделены на три тарифные зоны, маршрут Рига-Тукумс - на четыре зоны, а маршрут Рига-Айзкраукле - на пять зон. Чтобы не произошло значительного роста стоимости проезда, между расположенными рядом зонами будут созданы два вида промежуточных зон.

Стоимость билета для проезда по зоне "A" составит 80 центов, а при въезде в следующую зону цена вырастет на 60 центов, то есть до 1,40 евро. В свою очередь шаг стоимости проезда в зонах "C", "D" и "E" составит 50 центов, и за билет надо будет платить 1,90, 2,40 и 2,90 евро соответственно. За пределами этих зон, например, при поездке в более отдаленные пункты назначения - Валку, Даугавпилс, Зилупе и т.д. - будет применяться нынешний тариф.

Председатель правления PV Андрис Лубанс указал, что новая модель обеспечит пассажирам понятную систему ценообразования, кроме того, применение тарифного зонирования проведет к удешевлению проезда для большей части пассажиров.

Увеличение стоимости проезда до 10 центов коснется 27% пассажиров. Цена билета от 10 до 30 центов поднимается для 18% пассажиров, а выше 30 центов - для 3% клиентов PV.

Для 8% пассажиров цена не изменится, для 6% снизится более чем на 30 центов, для 27% пассажиров - уменьшится от 10 до 30 центов, для 11% - подешевеет на сумму до 10 центов.

На всех станциях будут размещены новые карты с указанием стоимости проезда.

Параллельно с тарифным зонированием с 1 апреля пассажирам будет предлагаться четыре вида билетов - билет на день, который, в зависимости от тарифной зоны, обойдется в сумму от 2,4 евро до 8,7 евро, билет на три дня - от 3,6 до 13,05 евро, билет на четыре дня - от 4,8 до 17,4 евро, а также билет на пять дней - от 6 до 21,75 евро.

Кроме того, с апреля кондукторы в электричках и дизельных поездах будет оснащены мобильными многофункциональными кассовыми аппаратами, и впредь им не нужно будет выписывать билет, приобретаемый на месте, от руки. В свою очередь летом планируется ввести услугу, которая позволит покупать билеты в интернете и при помощи мобильного приложения. До конца года на самых загруженных станциях установят автоматы самообслуживания, в которых можно будет приобрести билеты. Также до конца года планируется предложить возможность оплаты билета банковской картой.

Как сообщалось, Совет по общественному транспорту утвердил принцип тарифного зонирования билетов, которые будет введен с 1 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!