Foto: DELFI

Быстрорастущая экономика Казахстана с большим интересом смотрит на Латвию и ее морские порты как на значимый транзитный пункт для грузов из Китая и других стран региона, свидетельствуют заявления, прозвучавшие во время официального визита латвийского президента Андриса Берзиньша в Казахстан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после встречи с Берзиньшем заявил, что видит большой потенциал для выхода латвийских грузов через порты Балтии. Он подчеркнул, что создание транзитного пути для грузов может создать хорошие возможности для совместного бизнеса Латвии и Казахстана, так как по железной дороге грузы из Китая в порт Балтии могут быть доставлены за 45 дней, а не за 22 недели, как по морскому пути. Назарбаев напомнил, что некоторые контейнерные грузы в испытательном режиме уже доставлены в Латвию.

Министр экономики Даниэль Павлютс рассказал порталу Delfi, что «сухой остаток» по итогам визита – это формирование отношений и контактов не только на уровне президентов, но также на уровне министерств и бизнесменов. Он сообщил, что удалось договориться о заключении нескольких сделок, однако не стал раскрывать подробности.

Павлютс доволен тем, что Назарбаев после переговоров с латвийским президентом говорил о том, о чем обычно рассказывает Латвийское агентство инвестиций и развития, то есть о латвийских портах и выгодности транзитного пути для грузов. Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов на бизнес-форуме обнародовал, что сейчас общий годовой оборот торговли между Латвией и Казахстаном составляет 350 млн. долларов США, но его можно удвоить. Павлютс дополнил, что по данным латвийской статистики торговый оборот между странами составляет только 214 млн. долларов, однако в ближайшие годы его можно заметно увеличить.

Бизнесмены из Казахстана заинтересованы в развитии туризма и пищевой промышленности, а Латвия может поделится опытом работы в этих сферах.

Официальный визит Андриса Берзиньша в Казахстан начался в воскресенье, 2 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!