Foto: Shutterstock
Около 20% фирм, зарегистрированных в Латвии, должны государству минимум 150 евро. Об этом свидетельствуют данные исследования Lursoft.

У 30% должников есть зарегистрированная гарантия, деятельность 15% приостановлена, ещё почти 14% находятся в процессе ликвидации. В общей сложности эти компании задолжали Латвии 264,5 миллиона евро.

8% всех должников — это строительные компании. Они должны заплатить в сумме около 25,5 миллионов евро.

Около 15% должников имеют иностранный капитал, причём в большинстве случае его доля составляет более половины. Обычно это капитал инвесторов из России, Литвы и Эстонии. Большая часть таких предприятий связана с недвижимостью, перевозкой грузов и пищевой отраслью. В сумме они должны выплатить 196 тысяч евро.

Большинство предприятий, принадлежащих иностранцев и имеющих долги по налогам, зарегистрировано в Риге – 72%, меньшинство — в Видземе (2,53%) и Земгале (2,84%).

Рекордсмены по неуплате налогов — Рига и Рижский район. Проблемы с налогами имеет четверть рижских компаний и одна пятая компаний Рижского района. Самыми добросовестными оказались предприниматели Курземе и Видземе — там компаний-неплательщиков всего по 15%.

Всего в Латвии зарегистрировано 204 382 компании, из них в Риге находятся 90 239.

Lursoft — это ИТ предприятие, занимающееся хранением и обработкой баз данных. Компания разрабатывала информационную систему для Регистра предприятий и имеет право пользоваться его данными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!