Foto: Shutterstock
В Латвии каждый десятый предприниматель готов для получения противозаконной прибыли сознательно искажать конкуренцию, свидетельствуют данные опроса, представленного в среду Советом по конкуренции (СК).

В Латвии каждый десятый предприниматель готов договариваться с конкурентами о ценах или рынке для получения прибыли, тем самым вынуждая потребителей переплачивать за товары и услуги. 2% опрошенных ответили, что не знают, как действовать в таком случае.

Также 8% самоуправлений готовы поддержать участие своих предприятий с муниципальным капиталом в искажении конкуренции, а 37% самоуправлений не знают, стали ли бы они участвовать в искажении конкуренции.

По словам руководителя СК Скайдрите Абрамы, только 83% предпринимателей знают, что нельзя договариваться о цене, хотя картель является самым тяжелым нарушением условий конкуренции.

"Наиболее тревожен тот факт, что 26% предпринимателей и 37% самоуправлений не уверены в том, что не будут участвовать в нарушениях условий конкуренции. Это число нужно стараться значительно сократить", - сказала она.

Абрама рассказала также, что за последние пять лет раскрыто 21 нарушение условий конкуренции через образование картеля, в нарушения вовлечены 103 предприятия, наложены штрафы в размере 12 млн. евро.

В восьми случаях нарушения условий конкуренции были связаны с коррупцией, самые известные случаи - дело "Даугавпилс силтумтикли" и картель энергостроителей.

В опросе СК участвовали 317 респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!