Foto: LETA

Одна из крупнейших в Латвии птицефабрика Putnu fabrika Ķekava (Ķekava) после благоприятного судебного решения, по которому предприятие может продолжать работу в рамках планы правовой защ0иты, по-прежнему конфликтует с администратором неплатежеспособности Олафсом Шванкcом.

Об этом в интервью порталу Nozare.lv рассказалл председатель правления Putnu fabrika Ķekava Андрис Вилцмейерс. По его словам, Ķekava слишком занята своей деятельностью, чтобы заниматься еще и репрессиями, однако в ближайшее время компания планирует обратится с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

"Ситуация – сложная. Задачи Ķekava – это погасить задолженности и зарабатывать, а не заниматься репрессиями. Администратор сам может оценить свои действия, признать свои ошибки и исправить их. Решение суда имеет однозначный характер – у администратора не было основания для подачи заявки на неплатежеспособность Ķekava, поэтому администратору следовало собраться и добровольно отказаться от своей должности. Однако ничто не свидетельствует о том, что администратор готовится признать ошибки и уйти в отставку. Поэтому мы обратились в организации, ведущие надзор за работой администраторов, Администрацию неплатежеспособности и Латвийскую ассоциацию сертифицированных администраторов", - рассказал Вилцмейерс.

Он считает, что основание жалоб – это возможный конфликт интересов администратора и его заинтересованность в неплатежеспособности птицефабрики.

Руководитель напомнил, что Ķekava продолжает выполнять погашение своих долговых обязательств в рамках графика правовой защиты. Службе госдоходов предприятие выплатило 652000 латов, необеспеченным кредиторам – 249000 латов, банку – 335000 латов.

Напомним, что Рижский районный суд 1 марта отклонил заявку о неплатежеспособности Ķekava, поэтому предприятие продолжает свою деятельность и выполняет процессы в рамках процесса правовой защиты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!