Foto: LETA

Латвийская птицефабрика Kekava (акционерное общество Putnu fabrika Ķekava) хочет внести изменения в действующий план своего процесса правовой защиты (ППЗ), чтобы продлить его на два-четыре года, а также внести коррекции в график платежей, сообщили BNS представители предприятия.

После согласования разосланных кредиторам поправок к ППЗ, действующему с 20 января 2012 года, Kekava планирует подать их на утверждение в Рижский районный суд.

"Хотя мы можем быть довольны выполнением ППЗ, надо всё же назвать один существенный фактор, имеющий прямое и непосредственное влияние на деятельность птицефабрики Kekava - рост цен на корм, вызванный ростом цен на пшено и сою на мировых рынках", - пояснил председатель правления предприятия Андрис Вилцмейерс.

По предварительным данным, в 2012 году оборот фабрики составил 22,9 млн латов, что, по подсчётам BNS, примерно на 14% больше, чем в 2011 году. На предприятии подчеркнули, что это второй по величине оборот за всю историю Kekava, так как ещё большим он был только в докризисном 2008 году.

Как уже сообщалось, в январе 2012 года был объявлен процесс правовой защиты птицефабрики Kekava.

Птицефабрика начала работу в 1974 году, летом 2004 года владельцем контрольного пакета ее акций стало предприятие Kopfonds. 2011 год предприятие закончило с оборотом в 20,046 млн латов - примерно таким же, как в 2010 году, и с убытками в 4,019 млн латов - на 70% больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!