Foto: LETA

Палата гражданских дел Верховного суда (ВС) удовлетворила иск Кирова Липмана, акционера неплатежеспособного металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) и признала его права на 11,5% акций предприятия в споре с другим акционером Сергеем Захарьиным.

С Захарьина в пользу Липмана взысканы судебные издержки в размере 18 808 евро, а также издержки на рассмотрение дела в размере 138 769 евро - в целом 157 577 евро.

Полный текст постановления ВС будет доступен 21 февраля, и в течение 30 дней его можно обжаловать в кассационном порядке.

Как сообщалось, в мае прошлого года Рижский окружной суд уже признал права Липмана на эти акции, и после вступления приговора в силу в его собственности находилось бы 35% акций LM. Как Липман заявил после оглашения постановления, наконец восторжествовала правда, и Захарьин должен будет вернуть принадлежащие ему акции.

"Это мои акции, которые я на время передал Захарьину, чтобы он от имени LM мог вести переговоры о привлечении средств для модернизации завода", - заявил тогда Липман.

Представляющая Захарьина адвокат Синтия Радионова после оглашения решения ВС заявила, что оно несправедливо и незаконно, и будет рассмотрен вопросы о его обжаловании.

Адвокат Липмана Павел Ребенок выразил сожаление, что такое решение не было вынесено по крайней мере на полгода раньше, потому что это могло бы спасти LM.

В мае прошлого года был начат уголовный процесс о возможных преступных действиях руководства ЛМ. К Захарьину и еще одному крупнейшем акционеру LM Илье Сегалу был применен статус подозреваемых, который прокуратура позже отменила. В настоящее время расследованием дела занимается Управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!