Foto: AP/Scanpix

Компании из Евросоюза продолжают торговать с Крымом, несмотря на введенные санкции, сообщает Gazeta.ru http://www.gazeta.ru/business/news/2016/08/18/n_9011681.shtml со ссылкой на публикацию Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). https://www.occrp.org/en/investigations/5553-international-trade-with-crimea-ongoing-despite-sanctions

По его информации, за два года в крымские порты зашли 24 судна под флагами стран ЕС, 43 судна, зарегистрированных в ЕС, а также 22 судна бенефициаров из ЕС.

Так, к примеру, судно Südkap, принадлежащее немецкой компании Krey Schiffahrts GmbH, заходило в Керчь в конце июля 2014 года. Руководство организации отказалось отвечать на вопросы OCCRP, но заявило, что у компании были "серьезные проблемы".

Кроме того, в докладе OCCRP упоминается о судах из Греции, Ливана, Турции и других стран.

Сообщается также о различных ухищрениях, на которые идут компании, чтобы суда зашли в порты Крыма. Некоторые предприятия меняют на своих судах флаги, другие пользуются услугами сторонних фирм, а третьи по прибытии в российский порт отключают систему определения местоположения.

Санкции в отношении полуострова впервые были введены в июне 2014 года. В июле этого года еще шесть стран — Украина, Грузия, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия — присоединились к решению ЕС о продлении санкций против Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!