Фото: DELFI
Латвийские предприятия в бюджетах на этот год уже запланировали средства для введения евро, но обещают не включать эти затраты в стоимость продуктов и услуг.

SEB banka оценивает свои затраты на введение евро примерно в 5 млн. латов. Самые большие расходы будут связаны с перепрограммированием банковских систем и обменом наличных денег, рассказала на организованной бизнес-порталом Nozare.lv дискуссии о введении евро представитель SEB banka Инга Кроле-Шенинга.

"Включать расходы в расценки услуг мы не можем себе позволить, так как тогда мы не будем соответствовать рыночной ситуации", - добавила она.

Сеть розничной торговли Maxima Latvija начала подготовку к переходу на евро еще в сентябре прошлого года. По словам финансового директора предприятия Константина Жука, затраты на введение евро Maxima оценивает в 100 тыс. латов, но они будут внесены в текущие расходы.

"Мы работаем в условиях свободного рынка и не можем позволить себе менять цены. Переход на евро повлечет дополнительные расходы, но к ценам отношения они иметь не будут", - заверил Жук.

Для топливной компании Neste Latvia главные расходы будут связаны с перепрограммированием кассовых аппаратов и другого оборудования. Затраты на введение евро компания оценивает в 30 тыс. латов.

Закон о порядке введения евро предусматривает, что цены будут отображаться параллельно в обеих валютах за три месяца до и в течение шести месяцев после перехода с лата на евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !