Фото: LETA

Телекоммуникационная компания Baltcom TV завершила сделки о покупке компании Izzi COM и фирм группы Izzi. Baltcom TV стала владельцем всех долей капитала Izzi COM. Цена сделки и другие ее условия не разглашаются.

Baltcom и Izzi продолжат работать как отдельные в юридическом смысле лица. Клиенты обеих компаний продолжат получать все услуги в прежнем объеме и по установленным в договорах ценам. В перспективе клиентам будут предложены новые пакеты услуг.

Сделка позволит компании Baltcom увеличить покрытие ее телекоммуникационной инфраструктуры на 30%.

Слияние двух компаний разрешено при выполнении одного обязательного условия, указала ранее председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама: "Мы разрешили объединение, но с обязательным условием - если Baltcom и IZZI будут участвовать в конкурсе на платное наземное телевещание, им опять придется подать заявление об объединении, и мы посмотрим, какой будет ситуация после окончания конкурса, если Baltcom и IZZI его выиграют".

Как пояснила Абрама, Baltcom, имеющий сильные позиции в сфере кабельного ТВ, получив дополнительно наземное платное телевещание, еще больше усилит свои позиции.

Напомним, что декабре прошлого года операторы распространили официальный пресс-релиз: целью сделки является концентрация ресурсов обоих предприятий с целью дальнейшего развития интерактивных услуг и внедрения современных технологий

Из поданного в 2010 году заявления следовало, что сильнее всего объединение компаний могло бы отразится на клиентах следующих рынков: рынок услуг платного телевидения в Риге, Екабпилсе, Лудзе и Балви, рынок интернет-доступа Риге и Лудзе.

Безусловно, один из самых интересных рынков – это платное телевидение в Риге. По оценке Совета по конкуренции в 2011 году размер (годовой оборот) этого рынка составил 13,3 млн. латов, а число клиентов – 217000.

Еще в 2010 году компания Baltcom TV оставалась безусловным лидером данного рынка, занимаемая компанией доля превышала 30%. В 2011 году Baltcom несколько уступила позиции под давлением со стороны конкурентов Lattelecom и Izzi. По данным Совета по конкуренции в 2011 году доля Baltcom TV на рынке платного телевидения в Риге была больше 30%, но не меньше 40% (точные данные ведомство не приводит), доли Izzi и Lattelecom – больше 20%, но меньше 30%.

Другой интересный рынок – подключение к интернету в Риге. В 2011 году размер этого рынка (годовой оборот), по данным Совета по конкуренции, составил 19,5 млн. латов, а число клиентов – 187000. Доли как Baltcom TV, так и Izzi на этом рынке в 2011 году - меньше 10%. Лидерами рынка выступают Lattelecom (доля на рынке превышает 40%) и Balticom (доля на рынке больше 10%, но меньше 20%).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !