Foto: LETA

Совет по конкуренции (СК) принял решение, констатирующее, что госкомпания Latvijas Pasts недобросовестно воспользовалась доминирующим положением на рынке и дискриминировала конкурентов своего дочернего предприятия Mailmaster. Поэтому СК оштрафовал компанию Latvijas Pasts на 12 000 евро.

Mailmaster действует на рынке вместе с другими компаниями, которые отмени клиентов печатают и помещают в конверты различные письма, рассылаемые большому числу получателей, например счета или различные оповещения. Они сотрудничают с Latvijas Pasts, которая обеспечивает доставку писем адресатам. В ходе расследования в СК констатировали, что своей "дочке" Mailmaster госкомпания Latvijas Pasts обеспечивала доставку писем по болеее низкому тарифу, нежели другим участникам рынка. Таким образом Mailmaster получала конкурентное преимущество.

Например, в конкурсе самоуправления Резекненского края на подготовку и рассылку 22 000 оповещений об уплате налога на недвижимое имущество победила компания Mailmaster. Latvijas Pasts предложила ей рассылку писем по тарифам, которые были на 89% ниже, чем предложенные другому претенденту, фирме Drukātava.

СК начал расследование дела Latvijas Pasts по заявлению от компании Itella Information (с ноября она называется OpusCapita). Всего в Латвии массовую распечатку и рассылку корреспонденции в конвертах предлагают три компании: OpusCapita, Drukātava и Mailmaster.

В Latvijas Pasts не соглашаются с выводами СК, поэтому намереваются обжаловать решение ведомства в суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!