Foto: LETA
В течение последних месяцев сильно обострились проблемы рынка электроэнергии, главным образом связанные с затратами при межгосударственной передаче электроэнергии на границе между Эстонией и Латвией, которые не поддаются контролю. В то же время Министерство экономики Латвии выдвигает несоразмерные требования к торговцам, желающим выйти на рынок для домохозяйств. В контексте этих проблем Enefit принял решение фокусироваться только на клиентах бизнес-сегмента. Работа компании над планами вхождения на рынок для домохозяйств сейчас приостановлена и Enefit не примет участие в запланированном на весну 2014 года открытии рынка электроэнергии для домохозяйств Латвии.

Проблемы трансграничной торговли электроэнергией создает факт, что цена передачи устанавливается только на сутки вперед и не поддается долгосрочному прогнозу – в итоге она может даже превысить саму цену за электроэнергию. Такая ситуация недопустима и противоречит правилам EK 714/2009 Европейского Парламента и Совета. Этот факт в октябре также подтвердило Агентство по сотрудничеству европейских энергорегуляторов (The Agency for the Cooperation of Energy Regulators). Невзирая на кризисную ситуацию, операторы систем передачи Балтии не захотели продемонстрировать желание решать упомянутую проблему и сделать конструктивные шаги, предоставив возможность фиксировать цену на трансграничную передачу в рамках месяца или года. Реагируя на создавшуюся ситуацию, Enefit уже в сентябре прекратил заключение новых договоров по фиксированной цене до того момента, пока риски затрат на трансграничную передачу не будут минимизированы.

Председатель правления Enefit Янис Бетхерс акцентирует, что именно пассивное отношение ответственных структур отрасли является одной из главных причин принятых решений: "Неспособность найти решение для фиксации затрат межгосударственной передачи электроэнергии подвергает серьезной опасности перспективы развития открытого рынка во всем регионе и успешное осуществление активизации рынка домохозяйств Латвии. При столь огромных ценовых рисках трансграничной передачи потерян стабильный доступ к энергоресурсам Эстонии и Скандинавии. Таким образом поддерживаются завышенные цены на электроэнергию и деформируется конкуренция на рынке".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!