Фото: LETA

В Латвии создано товарищество KORVET, в которое вошли несколько кредиторов Rīgas kuģu būvētava (RKB), объединившихся для защиты своих интересов в судах и взыскания долгов с RKB.

Как стало известно порталу Delfi, товарищество создано пятью компаниями: SIА Komandors, SIA Vagan, SIA Volks, SIA Latrin и SIA Abicur Industrial. Согласно официальным данным, на сегодняшний день задолженность Rīgas kuģu būvētava только перед этими компаниями составляет более 222 000 евро.

"Мы собираемся отстаивать наши права не только в судах, но и в других институтах власти. Задача товарищества заключается в том, чтобы защищать юридических лиц вступивших в наши ряды, ставших жертвами произвола со стороны Рижской судоверфи", - пояснил свою позицию председатель товарищества Валентин Никонов.

"Это можно охарактеризовать как беззаконие и произвол. Чего стоит только тот факт, что, ссылаясь на внутренний аудит, до сих пор не оплачиваются счета по договорным обязательствам. Из-за этого у многих фирм уже образовались задолженности по налоговым отчислениям перед государством", - рассказал Никонов, добавив, что общая сумма задолженности RKB перед контрагентами обратившихся в сообщество составляет около 600 000 евро.

Члены товарищества едины в одном: руководство Рижской судоверфи должно не только вернуть деньги должникам, но и возобновить работу предприятия в нормальном режиме.

В ответ на известие о создании товарищества руководство АО Rīgas kuģu būvētava так прокомментировало это событие:

"В связи с высказываниями некоторых субподрядчиков AS Rīgas kuģu būvētava (RKB) в СМИ о том, что с ними не рассчитались за оказанные услуги, RKB считает необходимым проинформировать средства массовой информации о том, что на предприятии продолжается независимый аудит, который проводит компетентная в этой сфере фирма. После того, как аудит будет завершен, предприятие оценит свои обязательства перед теми субподрядчиками, в деятельности которых констатированы нарушения. Также предприятие направило заявления в правоохранительные органы о начале уголовных процессов в отношении многих сотрудников, отстраненных от работы.

RKB также уже обратилось в суд с исками против ряда субподрядчиков, в деятельности которых констатированы существенные нарушения. Например, один субподрядчик выставлял счета за работы, которую провели рабочие RKB, также он требовал оплатить за якобы изготовленное оснащение, которое, на самом деле, RKB приобрело у другого предприятия.

К сожалению, у правления RKB есть основания полагать, что в ходе аудита вскроются и другие подобные нарушения, которые могут свидетельствовать о небрежном отношении уволенных работников предприятия к исполнению своих обязанностей, а также, возможно, о преступных умыслах против имущественных интересов RKB.

Предприятие является финансово стабильным и продолжает работать в нормальном режиме. Утверждено новое правление предприятия, рассматриваются перспективные для развития проекты в сфере расширения производства, что в будущем позволит еще успешней работать на европейском и мировых рынках".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !