Foto: LETA
Общественная организация "Крестьянский сейм" (КС) просит министерство земледелия Латвии обратиться в Еврокомиссию с просьбой об оказании помощи из кризисного резервного фонда для частичной компенсации вымерзания озимых в результате бесснежной зимы, сообщила представитель КС Лива Лиепниеце.

Она рассказала, что в четверг руководство КС встретилось с министром земледелия Янисом Дуклавсом, чтобы попросить обратиться в Еврокомиссию и узнать, какие ещё механизмы поддержки возможны для стабилизации положения.

"Сейчас крестьяне интенсивно пытаются найти семенной материал в балтийском регионе. Его недостаточно и цены достаточно высокие. Компенсаций в их классическом понимании мы у латвийского правительства не просим, но призываем министра земледелия создать коалицию с Литвой и Польшей и обратиться в Еврокомиссию с общим призывом использовать кризисный фонд, а также разрешить побыстрее выплатить дотации", - рассказала заместитель председателя КС Майра Дзелзкалея.

В свою очередь председатель КС Юрис Лаздиньш отметил, что в результате бесснежной зимы многие латвийские крестьянские хозяйства оказались в критическом положении.

Уже сообщалось, что самая тяжёлая ситуация создалась в Земгальском крае, где пересевать придётся 80% площадей озимых.

Относительно лучше положение в Курземском и Латгальском краях, а в Видземе оно считается нормальным.

Начальник отдела растениеводства Латвийского сельского центра консультаций и образования Оскар Балодис ранее рассказал, что пересев одного гектара обходится примерно в 100 евро, в зависимости от цены семян, но хозяйственные расходы, с учётом осенних посевных работ, ещё больше.

Из примерно 60 тыс га озимого рапса вымерзли примерно 40 тыс га, а в Земгале некоторым хозяйствам придётся пересеивать полностью все площади. По всей Латвии в хорошем состоянии находятся только 10% посевов озимого рапса.

Вымерзло также 156 тыс из 260 тыс га пшеницы, в наибольшей степени - в Земгале.

Кроме того, вымерзли также 2,1 тыс из 3 тыс га озимого ячменя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!