Foto: LETA

Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) начала административное дело против акционеров крупнейшего латвийского фармацевтического предприятия Grindeks Кирова и Филиппа Липманов, подтвердила BNS руководитель отдела коммуникаций Комиссии Лайма Ауза.

По ее словам, 2 октября этого года КРФК решила начать административное дело против Кирова и Филиппа Липманов.

Ауза рассказала, что КРФК начала проверку акционеров Grindeks в 2010 году, но, получив новую информацию, возобновила ее в июле 2013 года. "Цель проверки - выяснить, возможно ли, что у Кирова Липмана и связанных с ним лиц имеется большинство голосов на предприятии, и поэтому следует сделать предложение другим акционерам об обязательном выкупе акций", - сказала она.

По словам Аузы, дальнейшие действия КРФК будут зависеть от продвижения административного дела. В настоящее время Липману предоставлена возможность дать КРФК объяснения, после чего последует решение совета Комиссии о наложении штрафа.

Штраф за такое нарушение закона составляет до 10 000 латов, и лицо обязано также сделать предложение о выкупе акций миноритарным акционерам. Закон предусматривает также, что лицо не может использовать права голоса, предоставляемые принадлежащими ему акциями, если в установленном законом порядке оно не сделало предложение об обязательном выкупе акций. Лицо может возобновить права голоса только после того, как, хотя и с опозданием, выполнит обязанность сделать предложение об обязательном выкупе акций.

В программе Латвийского телевидения "1:1" Липман во вторник, 15 октября, признал, что ему с супругой Анной Липман принадлежит контрольный пакет акций Grindeks, но он не считает, что ему следует делать предложение о выкупе акций миноритарным акционерам. Липман подтвердил, что его семье в настоящее время принадлежат 62% акций Grindeks, а вскоре будут принадлежать 75%.

В концерн Grindeks входят также Таллинский фармзавод, рижский завод Kalceks, предприятие Namu apsaimniekošanas projekti и российское предприятие Grindeks Rus. Акции Grindeks котируются по официальному списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!