Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) не возражает против намерения Norvik banka приобрести акции российского "Вятка-банка", сообщила BNS и.о. руководителя по связям с общественностью Комиссии Мария Макаревича.

"Комиссия была своевременно проинформирована о планируемой Norvik banka сделке. Хотя не требовалось официальное разрешение КРФК на сделку приобретения "Вятка-банка", Комиссия в таких случаях оценивает влияние сделки на стабильность и платежеспособность кредитного учреждения. При планировании развития банк соответствующе оценил связанные риски и управление ими. Учитывая это, Комиссия не стала возражать против покупки акций "Вятка-банка", - сказала она.

Как уже сообщало BNS, латвийский Norvik banka приобрел 97,75% акций российского "Вятка-банка".

"Это запланированный шаг в стратегии банка, позволяющий нам продолжать целенаправленное развитие банка как в Латвии, так и на других целевых для банка рынках", - отметил председатель правления Norvik banka Оливер Брамвель.

В конце декабря 2013 года Григорий Гусельников стал мажоритарным акционером Norvik banka, приобретя 50% плюс одну его акцию, а в июне этого года увеличил свою долю в капитале этого банка до 83,63%. С 2007 года Гусельников является также крупнейшим совладельцем и председателем совета директоров "Вятка-банка".

По сумме активов в конце июня 2014 года Norvik banka занимал 8-е место среди латвийских банков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!