Foto: LETA

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) следит за ситуацией на Украине, правительство которой решило национализировать банк "Приватбанк", которому принадлежит существенная доля в капитале действующего в Латвии акционерного банка PrivatBanka.

КРФК обещает предоставить комментарий о ситуации, как только будет получен официальный комментарий от украинских органов, надзирающих за работой банковского сектора.

Об этом агентству LETA сообщила представитель КРФК Лайма Ауза.

Согласно публично доступной информации, украинскому "Приватбанку" принадлежит 46,5% акций PrivatBanka.

Как уже сообщалось, вечером 18 декабря Совет национальной безопасности и обороны Украины при участии членов Кабмина одобрил национализацию "Приватбанка". Затем члены правительства одобрили соответствующее постановление Кабмина.

Согласно решению правительства, государство на 100% становится собственником банка, а для докапитализации будут выпущены 30-летние облигации внутреннего госзайма на 150 млрд гривен. Сроки выпуска и объемы траншей источник не уточнил.

Бумаги будет выкупать Национальный банк Украины (НБУ), а полученные средства будут направлены в капитал "Приватбанка".

НБУ также введет в банке временную администрацию. По словам источника, ее должен возглавить бывший министр финансов Александр Шлапак.

Также источник сообщил, что в пятницу вечером состоялась встреча Президента Петра Порошенко с акционерами "Приватбанка", на которой последние согласились на национализацию финучреждения.

"Акционеры признали проблемы банка и обратились к правительству с просьбой о переходе банка в государственную собственность. Также, собственники обязались компенсировать государству потери в течение 6 месяцев, и реструктуризировать портфель", - сообщил источник агентства.

Как сообщали Українські Новини, 41,66% акций Приватбанка принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,2525% - бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 1-е место (271,8 млрд гривен) среди 100 действующих банков Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!